Оксана Макар умерла: у нее полностью сгорели легкие

Умерла Оксана Макар.  Фото: Константин Буновский

Умерла Оксана Макар. Фото: Константин Буновский

События
29 марта 2012 09:35
Автор: Анастасия Мельник

Сегодня, 29 марта в 7:30 утра в ожоговом центре Донецка умерла Оксана Макар. У девушки открылось сильное кровотечение в легких. Об этом  Комосмольской правде сообщил руководитель ожогового центра Эмиль Фисталь

Три недели николаевские и донецкие медики боролись за жизнь 18-летней девушки, которую изнасиловали и подожгли трое извергов.  

- У неё открылось сильное лёгочное кровотечение, которое удалось остановить. Потом произошла остановка сердца. 3 раза мы подключали дефибрилятор, делали массаж сердца. Но не спасли. В организме пациентки произошли такие изменения, что невозможно было уже ничего сделать, - рассказал Фисталь. 

- Мы диагностировали рентгенологически и там практически легочной ткани жизнеспособной не было…и не случайно она была на искусственной вентиляции и не случайно мы пытались уйти от искусственной вентиляции и не получалось, потому что было истощение и легочно-сердечной и сердечной системы и легочно-дыхателньной системы. И отек мозга и все это вместе. К сожалению произошло то, что должно было произойти может быть даже сразу, - объяснил Фисталь, которого цитирует Остров.

Он напомнил, что девушка 10 часов провела на морозе, дышала продуктами горения, страдали легкие, сильные ожоги и переохлаждение сыграли свою роль.

- Вы же понимаете, 10 часов провести на морозе! Она дышала продуктами горения, страдали легкие, тлели эти тряпки, конечно и переохлаждение сыграло свою роль. Даже без этих факторов крайне тяжелая ожоговая болезнь была смертельной, а если все это сопоставить вместе, то это называется синдром взаимного отягощения, каждый из действующих факторов значительно усугублял лечение ее заболевания и эту травму, - говорит Фисталь.

По словам врача, у девушки были травмы несовместимые с жизнью, и она прожила столько времени благодаря квалифицированному лечению, высокой квалификации врачей, их профессионализму, современному оборудованию  и всем необходимым медицинским препаратам.

Отметим, что несколько дней назад врачи отметили улучшения у своей пациентки. Сегодня ей должны были сделать очередную операцию.

11.05 - Руководитель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева выразила благодарность всем медикам и простым украинцам, которые предприняли все возможное для спасения жизни Оксаны Макар.

"Это говорит о высочайшем профессионализме, о верности медицинских работников. Это было на протяжении всех 20 дней борьбы за жизнь девочки", - подчеркнула руководитель комитета. Подробнее>>>

 12.20 - Стало известно, что похороны 18-летней девушки состоятся в Николаеве. Скорее всего, церемония пройдет послезавтра.

Тело Оксаны смогут отправить в ее родной город только сегодня вечером, поскольку в два часа дня врачи донецкого ожогового центра огласят результаты вскрытия.

 Сейчас мать умершей девушки Татьяна Суровицкая занимается организацией похорон - в Донецке она купит свадебное платье для дочери, чтобы, по традиции, похоронить незамужнюю дочь. Подробнее>>>

14.26 - Врачи предлагали матери Оксаны позвать священника, но та не захотела. По словам медиков, они и не ожидали, что девушка выживет - фактически, ее жизнь поддерживали лишь аппараты.

- А время идет, ткани отмирают и отмирают. Сердце это все перекачивает. Медперсонал говорил матери, чтобы привела священника, но та решила, что раз Господь спас ее ребенка, значит, она выживет... Мы же все-таки медики - видим больше, что к чему. А Татьяна упряма, - рассказала одна из работниц Донецкого ожогового центра. Подробнее>>>

 14.55 - Как сообщил директор института имени Гусака  Владислав Гринь, девочку "похоронят достойно", деньги на это выделила Татьяна Бахтеева и сами медики тоже приняли в этом  участие. Подробнее>>>

 


 

Неделю назад Татьяна Суровицкая, мама девушки, сняла на видео свою дочь на больничной койке. Макар употребляет ненормативную лексику, на что ее мать говорит "ну, тут маты эти не нужны, Оксана". Потом мать заставляет собственного ребенка показать ампутированную конечность.

    
  
 
    

После этого в СМИ появилась информация, что Оксана только за прошлый год трижды привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах, а также за мелкое хулиганство.

Напомним, Оксане Макар, которая с 16 марта находилась на лечении в Донецком ожоговом центре, за последние дни провели несколько операций, в том числе две на тазобедренных суставах, которые очистили от омертвевших тканей. Кроме того, девушке сделали операцию по восстановлению прямой кишки, которая была практически полностью уничтожена огнем. Фисталь отметил, что лечение в Донецком ожоговом центре — единственный шанс девушки на спасение.

По данным следствия, 10 марта 2012 года в Николаеве трое мужчин заманили в квартиру 19-летнюю девушку и изнасиловали ее. После этого, чтобы скрыть следы преступления, пытались ее задушить и сжечь.

11 марта троих подозреваемых, которые обвиняются в изнасиловании девушки и попытке лишить ее жизни, задержали. 13 марта прокуратура Николаевской области согласовала представление в суд следователя по делу об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Оксана Макар умерла: у нее полностью сгорели легкие фото

Из этого дома отморозки тащили тело Оксаны. Фото КП

Задержанные по подозрению в изнасиловании и попытке убийства Оксаны Макар Евгений Краснощек, Артур Погосян и Максим Присяжнюк содержатся в ИВС центрального района Николаева. Но по закону, после того как всем троим будут предъявлены окончательные обвинения, их должны перевести в СИЗО, где они должны будут ждать приговора суда. По информации неофициальных источников в колонии садистам уже готовят "горячий прием".

Все подробности лечения Оксаны Макар в Донецке читайте здесь >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях