Экстренное заседание: как отреагировали ЕС, США и Великобритания на вчерашние события в Украине

Новость - События - Экстренное заседание: как отреагировали ЕС, США и Великобритания на вчерашние события в Украине

Новость - События - Экстренное заседание: как отреагировали ЕС, США и Великобритания на вчерашние события в Украине

События
02 мая 2014 23:40

Активная фаза антитеррористической операции, которую 2 мая развернула СБУ в Славянске и Краматорске, послужила поводом для созыва экстренного заседания Совбеза ООН.

Позиция России

Второй раз за последние две недели экстренную встречу инициировала Россия. В связи с этим, закономерно, правом первой скрипки воспользовался постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он в пух и прах раскритиковал проводимую в восточных регионах Украины антитеррористическую операцию.

- Украине не удастся избежать катастрофических последствий, если не остановить преступную авантюру киевской клики, -заявил в Нью-Йорке Чуркин. - Карательные меры в отношении народа свидетельствуют о неспособности Киева выполнять женевские обязательства.

Волной критики Чуркин окатил коллег из США и Запада. По его мнению, Вашингтон и Брюссель отрезают пути к мирному разрешению кризиса на Украине, поддерживая линию властей Киева на силовое подавление протестов.

- Россия настаивает на недопустимости какого-либо внешнего вмешательства на Украине, -подчеркнул Виталий Чуркин и принялся рассказывать, что в АТО в Славянске принимали участие иностранцы. - Особую тревогу вызывает имеющаяся информация о том, что в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Настаиваем на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине.

Примечательно, что Виталий Чуркин единственный из присутствующих за круглым столом Совбеза ООН, который выступал, скрестив руки. Психологи говорят, что  этот жест означает, что человек говорит неправду. 

Великобритания: "Россия грубо искажает факты"

На спич российского дипломата представители Совбеза реагировали со скепсисом. 

- Россия снова грубо искажает факты. Украина имеет полное право устанавливать порядок и защищать своих граждан на своей территории. Освободить города от групп, спонсорами которых является Россия, - высказался представитель Великобритании и добавил. - Нет сейчас в этом зале представителя ни одной страны, которая смирилась бы с наличием на своей территории враждебных боевиков. Никакие заявления России не соответствуют действительности.

Франция: "Украина проявила небывалую сдержанность"

В унисон британскому дипломату говорили и представители Франции: "Украина проявила небывалую сдержанность в реакции на эскалацию России. Ни одно другое государство не смогло бы сдерживаться так долго, как Украина".

США: "Мы поддерживаем Украину во всем"

Дипломатическим катком по России прошлась и посол США при ООН Саманта Пауэр. Она заявила, что Украина  пытаясь стабилизировать ситуацию восточных областях, выполняет взятые на себя международные обязательства. При этом наша страна демонстрирует практически невообразимую сдержанность. 

- С самого начала украинское правительство пыталось урегулировать ситуацию мирными средствами на основе диалога и внутри страны, и с Российской Федерацией. Украина изо дня в день демонстрирует знаменательную, практически невообразимую сдержанность, выполняла и выполняет свои международные соглашения, воздерживалась от военного реагирования на агрессию даже тогда, когда Россия гордо заявила, что аннексировала Крым", – заявила Саманта Пауэр.

Американский посол, сверля глазами Чуркина, отметила, что последнее заявление России и вмешательстве Запада в дела Украины – смехотворно. 

- Ведь сама Россия не вылезает из дел Украины, - подчеркнула Пауэр.- Мы поддерживаем Украину во всём.

Напомним, предыдущее экстренное заседание Совбеза ООН состоялось 14 апреля. Его инициировал Россия. На нем ни одна из представленных на заседании стран не поддержала действия России в восточных областях Украины. Более того, представитель США в Совбезе ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в эскалации кризиса в Украине.

Генсек ООН призывает к сдержанности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун пристально следит за ситуацией на востоке Украины и призывает все стороны противостояния к сдержанности. Об этом говорится в  заявлении официального представителя всемирной организации.

- Эскалация насилия и сообщения о дальнейших жертвах в городе Славянск сегодня — это яркое напоминание о том, насколько опасной стала ситуация, — говорится в заявлении. - Призывает все стороны проявлять максимум сдержанности и выражать недовольство мирным путем, чтобы избежать дальнейшего кровопролития.

Обама и Меркель согласовали новые санкции против России

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель согласовали третий раунд санкций в отношении России из-за дестабилизации ситуации в Украине. 

- Если агрессия Москвы в отношении Украины продолжится, дальнейшие санкции неизбежны. Россия не дает нам другого пути, как наложение санкций на сектора российской экономики. Международное сообщество видит, что Россия нарушает все соглашения и международное право. Все знают, что Россия стоит за сепаратистами, - заявил на совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции Барак Обама.

Американский президент отметил, что Украины выполняет все взятые на себя обязательства в Женеве, вопрос - за Россией.

- Мы не заинтересованы в наказании россиян, но Путин и его окружение должны быть наказаны", - подчеркни президент США.

Жесткой была риторика и канцлера Германии Ангелы Меркель. Она также высказалась за ужесточение санкций.

- Если ситуация в Украине не стабилизируется, ФРГ будет вводить санкции, действуя совместно с США. Третий раунд санкций готовится, и они будут касаться секторов российской экономики, - сказала Меркель.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях