Как не подхватить: пользователи Facebook массово рассылают новый спам-вирус

Фото с сайта mashable.com

Фото с сайта mashable.com

События
16 декабря 2014 13:12

В Facebook стремительно распространяется новый вирус: если заметили в своей ленте новостей друга, отмеченного на видео под названием Private Video - это тот самый вирус.

Все начинается с того, что вы получаете от своих друзей сообщение со ссылкой на "частное видео" и комментарием OMG. Кликнув по ссылке, вы автоматически отмечаете на видео десяток-второй своих друзей, то есть спамите. Отмеченные друзья получают уведомление, что отмечены на непонятном видео с десятками тысяч просмотров, паникуют и снова кликают по ссылке, запуская механизм рассылки спама. И так по нескончаемой цепочке. 

Лента подавляющего большинства пользователей сейчас усыпана такими постами

Лента подавляющего большинства пользователей сейчас усыпана такими постами


Что делать, чтобы не подхватить вирус


Логично, что не стоит вестись и переходить по таким ссылкам. Vgorode предупреждает: те, кто открывает вирусные сообщения, сами того не подозревая, проходят тест на IQ. О результатах становится известно сразу всем друзьям. Будьте осторожны и сохраняйте репутацию умного пользователя. 


Если все-таки кликнули


Конечно, в этом случае придется сменить пароль в социальной сети, а лучше - установить двухфакторную авторизацию: при попытке доступа с другого браузера сеть будет запрашивать код подтверждения. Настроить ее можно в настройках безопасности под вкладкой Login Approvals. 

Здесь нужно поставить галочку, чтобы настроить двухфакторную авторизацию

Здесь нужно поставить галочку, чтобы настроить двухфакторную авторизацию

Также желательно включить опцию проверки постов, в которых вы отмечены друзьями, перед тем, как они появятся на вашей стене. Это можно сделать в разделе Timeline and Tagging в настройках страницы. 

Проверку постов, на которых вы отмечены, лучше включить

Проверку постов, на которых вы отмечены, лучше включить

Также желательно проверить свой компьютер на вирусы. Кстати, по сообщениям в соцсетях, пока по традиции пользователей "яблочной" продукции вирус не коснулся. Все дело в том, что браузер Safari защищает от подобных вирусов. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях