И перемога и зрада: что ждет украинцев уже в апреле

Новость - События - И перемога и зрада: что ждет украинцев уже в апреле

Новость - События - И перемога и зрада: что ждет украинцев уже в апреле

События
02 апреля 2018 18:02

С апреля в Украине заработала 4G-связь, а также изменился порядок перерасчета пенсий. Vgorode собрал главные изменения, которые ощутят на себе украинцы.


Зарплаты и пенсии


С 1 апреля изменится порядок перерасчета пенсий работающим пенсионерам. Ранее каждые два года пенсионеры могли обращаться в территориальные управления ПФ с заявлением о перерасчете. Теперь органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица будут делать перерасчет пенсии тем, кто по состоянию на 1 марта получил право на осуществление перерасчета.

С 1 апреля задолженность по заработной плате теперь будет взиматься по примеру взыскания задолженности по алиментам.


Коммуналка


Кабмин планирует изменить методику определения цены газа для населения с этого апреля. В результате чего уже с 1 апреля цена газа для населения может увеличиться на 8,3%, то есть с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.


Призыв в армию

В Украине начался весенний воинский призыв. Для прохождения срочной военной службы правительство решило отправить 15 190 человек в Вооруженные силы и другие военные формирования Украины в апреле-мае. Из них в ВСУ - 8990 человек, Государственную специальную службу транспорта - 1 000 человек, Госпогранслужбы - 1 200 человек, а в Нацгвардию - 4 000 человек.


Контроль качества в магазинах

С 4 апреля в Украине начинает работу новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. В магазинах, где продается упакованная продукция длительного хранения проверки будут не настолько серьезные проверки, как в магазинах, где продается свежее мясо.


Выбор семейного врача


С этого месяца терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания декларации. Каждый врач сможет подписать декларации с двумя тысячами пациентов. Для педиатров это – 120 тысяч гривен в месяц. Деньги будет получать не лично врач, а больница, в которой он работает.


4G интернет


С апреля мобильные операторы Украины начали предоставлять абонентам использовать связь 4G на частоте 2600 МГц. Первые зоны 4G появились в крупных городах и областных центрах. На всей территории Украины 4G заработает не ранее 1 июля.


Подорожание железнодорожных билетов


Ранее гендиректор "Укрзализныци" Евгений Кравцов обещал, что в апреле произойдет подорожание железнодорожных билетов на 10-12%. Теперь стало известно, что повышение тарифов пока что перенесли.

 

СМОТРИ ЕЩЕ:

В сети разгорелся скандал из-за фото АТОшника с "неправильно" одетыми подростками: что произошло

Перенимаем хорошие привычки: как сортируют мусор японцы и почему это полезно для украинцев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях